Mercato Steam · mappa
Giornata in crescita per tutti i generi
Ogni riquadro è un gioco: la grandezza è il numero di giocatori connessi, il colore la variazione rispetto a 24 ore prima.
- Giocatori ora
- 24 ore
- 7 giorni
- Rispetto al massimo dal 17/10
- Massimo Statcade dal 17/10
Tutti i giochi della mappa in tabella
| # | Gioco | Giocatori | 24 ore | 7 giorni | Rispetto al massimo dal 17/10 | Massimo Statcade dal 17/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Counter-Strike 2 | 582.393 | +1,1% | +1,7% | −54,8% | 1.287.236 |
| 2 | Dota 2 | 451.909 | +7,5% | +20,6% | −57,9% | 1.074.388 |
| 3 | Phantom Blade Zero | 369.696 | +5,6% | −35,4% | −55,5% | 831.399 (dal 30/10) |
| 4 | PUBG: BATTLEGROUNDS | 358.066 | +7,0% | −1,0% | −55,8% | 809.826 |
| 5 | Call of Duty® | 174.309 | +4,6% | +18,6% | −22,4% | 224.612 |
| 6 | Bongo Cat | 168.485 | +0,7% | +70,9% | −12,3% | 192.036 |
| 7 | Probably Stolen - Cyberpunk Shopkeeper Sim | 143.567 | +12,1% | +30,9% | −21,7% | 183.456 (dal 29/10) |
| 8 | Apex Legends™ | 140.881 | +9,4% | +32,4% | −47,2% | 266.925 |
| 9 | AION 2 | 136.058 | +1,8% | −5,6% | −52,6% | 286.963 |
| 10 | Cyberpunk 2077 | 101.570 | +8,3% | −10,7% | −44,0% | 181.377 |
| 11 | Team Fortress 2 | 87.120 | +2,0% | −6,8% | −25,1% | 116.277 |
| 12 | Delta Force | 84.517 | +12,1% | +23,6% | −36,3% | 132.584 |
| 13 | Rust | 77.233 | −0,4% | +40,8% | −50,5% | 156.026 |
| 14 | Warframe | 66.991 | +4,6% | +0,9% | −29,0% | 94.398 |
| 15 | ROB RUN | 66.792 | +79,5% | – | −29,8% | 95.126 (dal 6/11) |
| 16 | VRChat | 65.731 | +9,2% | −3,4% | −2,2% | 67.201 |
| 17 | Slay the Spire 2 | 65.218 | +4,5% | +6,8% | −29,8% | 92.884 |
| 18 | WARDOGS | 62.555 | −0,4% | −18,0% | −73,0% | 231.933 |
| 19 | TBH: Task Bar Hero | 62.044 | +1,8% | −7,1% | −19,9% | 77.441 |
| 20 | Tom Clancy's Rainbow Six Siege | 61.450 | +6,5% | +27,2% | −31,0% | 89.032 |
| 21 | Stardew Valley | 58.927 | +11,8% | +12,9% | −36,0% | 92.004 |
| 22 | War Thunder | 55.857 | +8,5% | −1,1% | −47,9% | 107.231 |
| 23 | Overwatch® | 51.695 | +2,6% | +6,8% | −27,1% | 70.888 |
| 24 | Grand Theft Auto V Enhanced | 50.560 | +6,1% | +14,2% | −36,6% | 79.716 |
| 25 | Limbus Company | 49.447 | −10,6% | +17,0% | −31,7% | 72.374 |
| 26 | ARC Raiders | 45.712 | +1,8% | −4,1% | −57,2% | 106.704 |
| 27 | Marvel Rivals | 43.495 | −1,1% | +8,1% | −39,1% | 71.363 |
| 28 | Dead by Daylight | 43.473 | +5,4% | −12,0% | −42,9% | 76.078 |
| 29 | Valheim | 42.429 | +8,5% | −1,1% | −67,2% | 129.293 |
| 30 | Project Zomboid | 42.317 | +10,3% | +10,0% | −39,2% | 69.554 |
| 31 | HELLDIVERS™ 2 | 36.511 | +3,0% | +7,0% | −42,9% | 63.990 |
| 32 | Don't Starve Together | 36.486 | +4,5% | −10,8% | −49,9% | 72.809 |
| 33 | Enshrouded | 36.405 | +11,0% | −8,7% | −68,4% | 115.285 |
| 34 | Geometry Dash | 36.391 | +1,9% | +6,3% | −53,1% | 77.527 |
| 35 | R.E.P.O. | 36.070 | +8,4% | −10,9% | −49,7% | 71.686 |
| 36 | Baldur's Gate 3 | 35.829 | +14,1% | +17,3% | −41,9% | 61.671 |
| 37 | The Binding of Isaac: Rebirth | 35.045 | +4,2% | +3,7% | −44,8% | 63.468 |
| 38 | Left 4 Dead 2 | 34.824 | +11,9% | +22,0% | −20,8% | 43.944 |
| 39 | Palworld | 34.069 | +13,3% | −5,4% | −47,0% | 64.265 |
| 40 | Grand Theft Auto V Legacy | 32.984 | +3,8% | −0,2% | −57,4% | 77.473 |
Il mercato in una riga
36 giochi su 40 in crescita rispetto a 24 ore prima.
| Genere | Giochi | 24 ore |
|---|---|---|
| GDR | 11 | +8,5% |
| Azione | 3 | +6,5% |
| Simulazione | 4 | +5,2% |
| Sopravvivenza | 3 | +4,5% |
| Sparatutto | 13 | +3,5% |
Salgono di più
- ROB RUN +79,5%
- Baldur's Gate 3 +14,1%
- Palworld +13,3%
- Probably Stolen - Cyberpunk Shopkeeper Sim +12,1%
- Delta Force +12,1%
Scendono di più
- Limbus Company −10,6%
- Marvel Rivals −1,1%
- WARDOGS −0,4%
- Rust −0,4%
- Bongo Cat +0,7%
Media dei generi ponderata per i giocatori; un gioco conta nel suo genere principale.
Come leggerla
Rilevazione oraria Statcade dalla Steam Web API (giocatori connessi in quel momento).
La variazione a 24 ore confronta sempre la stessa ora del giorno prima. Le ore senza dato (valore 0 o mancante) non entrano nel calcolo, e nemmeno le ore in cui tutto il catalogo sale o scende insieme di colpo (errore di rilevazione). La variazione a 7 giorni usa la rilevazione giornaliera delle 05:00 UTC.
«Rispetto al massimo dal 17/10» confronta i giocatori connessi adesso con il massimo rilevato da Statcade per lo stesso gioco, nelle rilevazioni orarie e in quelle giornaliere delle 05:00 UTC, dal 17 ottobre 2026 (nessuna rilevazione: 19/10–23/10). Non è il massimo storico di Steam, che può essere più alto, e non è il «Massimo rilevato» delle schede dei giochi e della pagina Record di giocatori, che usano solo la rilevazione delle 05:00 UTC. Un gioco con dati da una data successiva lo dice accanto al suo massimo. 0% vuol dire che il gioco è al suo massimo rilevato.
Il catalogo seguito da Statcade non è tutto Steam: i giochi fuori catalogo non compaiono.